Суббота, 04/02/2012, 07:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Форум | Регистрация | Вход

Официальный
Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: agent 
Форум » JigSaw » General SAW » Штампы. (Объсуждение Штампов в фильме)
Штампы.
Как вы относитесь к Штампам (повтор той или иной фишки)
1.Хорошо - и почему ?[ 6 ][33.33%]
2.Плохо - и почему ?[ 5 ][27.78%]
3.Мне всёравно, пусть хоть 100 раз повторяются![ 7 ][38.89%]
Всего ответов: 18
Truth85Дата: Среда, 26/12/2007, 00:12 | Сообщение # 1
Агент
Статус: Offline
ИМХО рано или поздно эту тему пришлось создать, тестируемся и не забываем писать почему выбрали! cool

В моём понимание Штамп это повтор какой нибуть как щас говорят Фишке. smile

Штамп может проявляться в любой форме. happy

Так же можно разделить на Большой и Маленький Штамп. biggrin

Например для меня былобы Большим Штампом если в следующей части вернули д.Гордана как вернули Метьюса, а маленьким штампом можно назвать вербования в 1 части Зепа и в 4 части Арта.

Я нашол все, или почти все штампы в Пиле.

Пила 1-2-3-4
Вербование:
Зеп,ОБИ,Арт,Хофман отчастия тоже, окончательное мнения о нём узнаем в 5-6 ч.

Пила 1-2-3-4
Повтор фишек:
1. Гордана приковали и Метьюса приковали, оба расфигачили нору. =)

2. Во всех 3 частях так или иначе разрезалось горло.

3. Фишка с 2 замками, в 4 части только один ключ на двоих чтобы освободится от ошейника, такая же ситуация и в 1 части, ключ от цепи был в ванной, значит в обеях ситуациях ключи должны были подходить им обоим.

4. Финальная Фишка, в конце 1 части Джон встаёт с пола тем самым даёт понять что это он тот самый кто всё это затеял, 4 часть концовка когда всё заканчивается встаёт со стула Хофман тем самым даёт окончательно понять что это он всё затеял (помог).

5. Похищения врачай, думаю объяснять нечего Гордан,Лин.

6. Сюжетная Фишка, Метьюсу нужно было всего лиш выиграть время тогда былбы Хеппи Энд, у Ригга схожая ситуация ему не нужно было ничего делать а толька соглашаться с тем что ему не нужно спасать никого в итоге ему сказали что время работает на тебя также как и на Метьюса работало во 2 части.

7. Адам и Ригг проснулись в ванной.

не могу щас вспомнить ещё но думаю ещё можно найти мелкие повторы.

Сообщение отредактировал Truth85 - Среда, 26/12/2007, 00:15

agentДата: Среда, 26/12/2007, 00:31 | Сообщение # 2
Die-hard SAW fan
по-моему, ты не особо представляешь что такое киноштамп:

Штамп в искусстве — шаблон, известный образец, повторяемый в различных произведениях, не являющийся продуктом творчества автора.

т.е речь идет о "повторяющихся фишках" в разных каринах, а не в эпизодах сериала, которым Пила и является. Подробности здесь:
http://www.mirf.ru/Articles/art1231.htm
http://www.tramvision.ru/_stamp/

ps. ИМХО в Пиле не было ни одного штампа.

вы меня не помните, но я вас превосходно помню

Truth85Дата: Среда, 26/12/2007, 01:43 | Сообщение # 3
Агент
тоесть в сериале можно штамповать скова влезит =)))? да ну бредятина тогда wacko

TuneeeZДата: Среда, 26/12/2007, 14:05 | Сообщение # 4
Стажёр
Quote (Truth85)
тоесть в сериале можно штамповать скова влезит =)))? да ну бредятина тогда

Он имеет в виду что ты употребил неправильный термин

Блин,слово из головы вылетело, как это более правильно назвать....
Повтор сюжетной линии как-то слишком грубо звучит, это уже чистое слизывание...хотя повтор с "выжиданием" касательно Ригга и Метьюса, думаю можно назвать повтором сюжетной линии

Чо палишь ??? Сэмки есть ?!

Truth85Дата: Среда, 26/12/2007, 17:58 | Сообщение # 5
Агент
да я понил потом про Термин и что имеется в виду под штампом, ну можно было просто конечно назвать мне (повтором) но я не знал ваще что есть эти Штампы которые имеенно в разных фильмах, я имел в виду не это немного =)

agentДата: Среда, 26/12/2007, 19:43 | Сообщение # 6
Die-hard SAW fan
это можно назвать отличительной чертой пересонажа фильма (его действия, способ жизни мировозрение и тд.). Вот допустим, "Кошмар на улице Вязов", там главный герой убивал с помощью лезвий ввиде перчастки. И во второй части, тоже с ее помощью - это же нельзя назвать штампом!

maxДата: Среда, 26/12/2007, 19:57 | Сообщение # 7
Коп
Quote (Truth85)
Пила 1-2-3-4
Вербование:
Зеп,ОБИ,Арт,Хофман отчастия тоже, окончательное мнения о нём узнаем в 5-6 ч.

ну это да... это конечно же меня очень бесит
если так будет продолжаться это будет гамно а не фильм...пила должен сам создавать и делать всве это

Quote (Truth85)
Пила 1-2-3-4
Повтор фишек:
1. Гордана приковали и Метьюса приковали, оба расфигачили нору. =)

это абсолютно нормально, так кстати и должно быть..объяснять не буду долго)))

Quote (Truth85)
4. Финальная Фишка, в конце 1 части Джон встаёт с пола тем самым даёт понять что это он тот самый кто всё это затеял, 4 часть концовка когда всё заканчивается встаёт со стула Хофман тем самым даёт окончательно понять что это он всё затеял (помог).

ААА!! ну это меня больше всего бесит!!! они этим самым испортили весь конец 4 части!! весь!! а так все хорошо начиналось sad

SAW 4EVER

Truth85Дата: Среда, 26/12/2007, 21:23 | Сообщение # 8
Агент
agent,
с фреди согласен полностью.
мне нравится впринцыпе всё в каких то случиях это нормально такой повтор а какихто можно былобы и чучуть придумать подругому и былобы уже не много разнообразнее, это уже не про фреди =)

Quote (max)
если так будет продолжаться это будет гамно а не фильм...пила должен сам создавать и делать всве это

поидеи не должно дальше так быть если конечно 6 часть будет последней =)

Quote (max)
это абсолютно нормально, так кстати и должно быть

угу я понил почему , и даж знаю чтобы ты объяснял, с этим вареантом тогда всё ок наверно =)

Quote (max)
ААА!! ну это меня больше всего бесит!!! они этим самым испортили весь конец 4 части!! весь!! а так все хорошо начиналось

а чем имеено те не понравилось ? что повторилась таже фишка или типа что Хофман аля новая пила? какмногие кстати щитают, не понятно ток почему если рассуждать то он такойже помошник и наверно тоже не пройдёт испытания в итоге мне кажется biggrin

Сообщение отредактировал Truth85 - Среда, 26/12/2007, 21:24

maxДата: Среда, 26/12/2007, 22:03 | Сообщение # 9
Коп
Quote (Truth85)
а чем имеено те не понравилось ? что повторилась таже фишка или типа что Хофман аля новая пила?

Меня ооочень реально бесит то что очень похоже на 1...я коды смотрел у меня перед глазами была 1 часть

ну и конечно же что хоффман еще один аля пила меня это бесит angry angry

я вот еще понять не могу почему они все ведут себя как будто они настоящие Пилы... хоффманн так на Ригга посмотрел типа такой крутой....нет чтобы сказать ему: чуавагг я те ща помогу я тоже в такой ситуации..меня пила завербовал сцуко)))

а он вместо этого позырил на него с ненавистью...что ему ригг сделал??? wacko

Quote (Truth85)
угу я понил почему , и даж знаю чтобы ты объяснял, с этим вареантом тогда всё ок наверно =)

biggrin biggrin tongue

SAW 4EVER

4eLДата: Среда, 26/12/2007, 22:10 | Сообщение # 10
Журналист
Даже не знаю за что голосовать.

Повторения смотреть конечно скучно...

А с другой стороны, если опять запереть в том сортире 2 человек, какой будет исход - хз. Ибо даже к-р не знал чем кончится его игра.

Quote (Truth85)
6. Сюжетная Фишка, Метьюсу нужно было всего лиш выиграть время тогда былбы Хеппи Энд, у Ригга схожая ситуация ему не нужно было ничего делать а толька соглашаться с тем что ему не нужно спасать никого в итоге ему сказали что время работает на тебя также как и на Метьюса работало во 2 части.

короче говоря - никто не играет по правилам, при том что все были предупреждены.

Мне кажется одна тока Кэри играла бы по правилам, если б ей "предложили" достойную игру. Чо то её рано порешили. Надо было погонять Кэри в пятой серии как Рига. Да и смотреть на неё было бы приятнее чем на негра-спецназовца wink

Джон Аманде: "...и дверь за собой закрой".

SUPERICEMANДата: Воскресенье, 30/12/2007, 19:38 | Сообщение # 11
Следователь
Им надо было поменять роли, Чтоб Кэри стала Перес.

Quote (max)
я вот еще понять не могу почему они все ведут себя как будто они настоящие Пилы... хоффманн так на Ригга посмотрел типа такой крутой....нет чтобы сказать ему: чуавагг я те ща помогу я тоже в такой ситуации..меня пила завербовал сцуко)))

Это чтоб запутать, теперь попробуй угадай кто пила. Они же ищут К.а, а тут хоп Хоффман рисуется, сколько новых сразу вопросов появляется. Ментам итак трудно, а тут еще Хоффман на голову свалился. Чем больше вопросов тем интереснее..

АВАТОР БЫЛ ПРОПИТ))

InfernoДата: Понедельник, 21/04/2008, 13:51 | Сообщение # 12
Коп
Quote (agent)
Штамп в искусстве — шаблон, известный образец, повторяемый в различных произведениях, не являющийся продуктом творчества автора.
т.е речь идет о "повторяющихся фишках" в разных каринах, а не в эпизодах сериала, которым Пила и является

Quote (agent)
Вот допустим, "Кошмар на улице Вязов", там главный герой убивал с помощью лезвий ввиде перчастки. И во второй части, тоже с ее помощью - это же нельзя назвать штампом!

agent, ты абсолютно прав. В Пилах штампы только во второй части. Сам сюжет почти полностью копирует фильм Куб, причем злобный и психованный Ксавьер 1 в 1 копия негра из первого Куба, сначала вроде такой нормальный и на жизнь жалуется, а потом всех убивает одного за другим. Только в Кубе народу чуть меньше было вроде. Концовка Пилы-2, где отряд штурмует один дом, а Мэтьюса везут в другой - это из Молчания Ягнят. Спецназ штурмует пустой дом, а Кларисса попадает в тот самый с маньяком.

Еще с какой-то натяжкой штампом можно посчитать Таппа, так как его образ очень схож с детективом Соммерсетом из фильма "Семь", а еще с другими образами детективов, сыгранных Морганом Фриманом (например в фильмах Целуя Девушек, И прише паук). Темнокожий детектив со схожими взглядами и жизненными позициями, правда в Пиле он более фанатичен к своему делу, но манера ведения допроса Гордона и вообще постановка речи - вылитый Соммерсет (уж фильм Семь я просто обожаю и эти очевидности мне крайне заметны). То есть штамп этот в том смысле, что подобное было во многих фильмах. Однако, конечно, нельзя говорить что людей расследующий что-либо темнокожий персонаж - это обязательный штамп. Взять хотя бы "Гнев" (очень хороший фильм) там негр совершенно на аналоги свои непохож (однако нельзя не отметить схожесть Криззи и Леона biggrin во многих планах).

Более в Пиле как таковых штампов не наблюдал. А вот, касаемо схожестей внутри франшизы, то тут на глаза явная похожесть 4 и 1 частей (и это, с моей точки зрения, просто ооооочень хорошо! cool ). Ну например, и там и там тот, кого считаешь убийцей/сообщником окаживается пустой пешкой (Арт и Зепп), там очень схожие финалы (это отметил и Truth85), то есть и там и там финального реального убийцу угадать нельзя (вот то что это Хоффман вообще ни 1 живая душа подумать не могла никак уж точно!), и там и там присутствует маленькая девочка, и в 1 и в 4 у Кэрри очень короткие эпизоды появления (разница лишь в том, что в 4 Кэрри уже мертва), в обеих частях негра убивают пулей в грудь (Тапп и Ригг), ну и можно еще покопаться на самом деле, это я наиболее яркое что запомнил. Ну и кроме схожестей между 1 и 4, еще очень большая схожесть у Мэтьюса и Страмма... просто идентичные личности, поведение на допросах, отношение к жизни, этакая сволочность (у Страмма наиболее ярко выражается когда тот скрыл о послании "два детектива могут быть в опасности" и такое завышенное самомнение типа "мне решать" ага, умник нах! angry ). Мэтьюса уже достойно помучили, надеюсь Страмма ждет не менее зрелищная и брутальная кончина biggrin Ну и последняя схожесть внутри самой франшизы - всюду присутствуют дети, девчонки 9-10 лет были в 1,3, и 4 пиле (еще и в 5 будет). Во 2 и 3 так же и сыновья присутствуют. То есть без детишек ни одна Пила почему-то не обходиться... Но подобные вещи и схожести изнутри франшизы наоборот показывают, что все фильмы сняты в одной стилистике, манере, жанре, в одной идее и с одним и тем же смыслом в целом.

Ha-ha-ha, chi-chi-chi,
Chi-chi-chi, ha-ha-ha.

Йа Бох, мне Пох. И не IP мосх!

agentДата: Понедельник, 21/04/2008, 20:10 | Сообщение # 13
Die-hard SAW fan
Quote (Inferno)
В Пилах штампы только во второй части. Сам сюжет почти полностью копирует фильм Куб

Да неужели? Впервые от тебя слышу.. Если ты имеешь ввиду сходство в том, что кучка незнакомых людей ищут выхода из лабиринта, то это с натяжкой... и там был псих, и здесь.. нет, это не то.

Тут ведь дело совсем в другом: дело в том, что создатели фильмов вообще, и Пилы в частности, оставляют нам таким образом подсказки. Бусман давно уже в интервью рассказал, что главный злодей в перевых двух частях, в начале фильма лежит на полу. Если бы сопоставить эти факты, то еще вначале второй части можно было угадать кто помощник Конструктора. Надеюсь, те не будешь утверждать, что лежание на полу главного злодей в обоих частях - это штамп

InfernoДата: Понедельник, 21/04/2008, 20:30 | Сообщение # 14
Коп
Quote (agent)
Если ты имеешь ввиду сходство в том, что кучка незнакомых людей ищут выхода из лабиринта, то это с натяжкой...

Наоборот) Практически тоже самое) Ловушки, загадки, психопат убивающий всех. Состав почти тот же, только расширен, а вместо девочки-подростка - пацан)

Quote (agent)
Надеюсь, те не будешь утверждать, что лежание на полу главного злодей в обоих частях - это штамп

Я вообще не утверждал, что внутри франшизы может быть штамп. Я как раз тебя поддержал в твоем первом посте. Штамп - когда из других известных фильмов (ну и из неизвестных в том числе), главное суть фишки. И пот по сути штампы с многих фильмов есть в Пиле-2. Я еще во время первого просмотра в кинотеатре находил ассоциации с фильмами: Семь, Куб, Наблюдатель, Молчание ягнят.

А то, что есть схожести внутри - типа лежавшие на полу, пешки типа Арта и Зеппа, наличие ребенка в каждом фильме и прочее - это даже хорошо. Дает единый стиль и атмосферу фильма).

Я еще забыл сказать, что каждая пила имеет в наличие животное, символизирующее следующий год по китайскому каллендарю) Про первые две ща не вспомню точно, а вот в третьей были свиньи, в четвертой - крысы. В пятой видать бычок будет biggrin

Ha-ha-ha, chi-chi-chi,
Chi-chi-chi, ha-ha-ha.

GrekДата: Вторник, 22/04/2008, 23:42 | Сообщение # 15
Журналист
про животных весело продметил. интересно что в 1 и 2 были за животные? cry

SAW not OVER. Saw have just Begun!

InfernoДата: Вторник, 22/04/2008, 23:45 | Сообщение # 16
Коп
Grek, где-то собака должна была быть тогда... поищите в режиссерских))) Там где-то год собаки был просто))) biggrin Но третья Пила перед Годом Свиньи смотрелась на ура просто))) Стока поросей небыло во всей Бэйбах и Паутинах Шарлотты вместе взятых))) Пора Пиле приквел "Сто один поросёнок" снять))) Типа жил-был маленький Джон на ферме) Смотрел как фермеры не ценят свою жизнь... blahblah :blahblah: blahblah и вырос он большим и сильным) cool

Ha-ha-ha, chi-chi-chi,
Chi-chi-chi, ha-ha-ha.

Life_LikerДата: Вторник, 04/11/2008, 15:52 | Сообщение # 17
Коп
хорошо т.к. это создает некую атмосферу и эффек Де жа Вю

"Утром не хочется идти на работу? Откройте журнал “Форбс” и найдите там свою фамилию. Не нашли? Тогда пи**дуйте на работу!!!"¦

Форум » JigSaw » General SAW » Штампы. (Объсуждение Штампов в фильме)
Страница 1 из 11
Поиск:
Хостинг от uCoz© 2007-2012 SawFan.net.ru