Суббота, 04/02/2012, 07:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Форум | Регистрация | Вход

Официальный
Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 4«1234»
Модератор форума: agent 
Форум » JigSaw » Jigsaw's World » Смысл испытаний (А что если.....)
Смысл испытаний
Так спаситель К. или убийца ?! ?! ?!
1.Убийца[ 15 ][38.46%]
2.Спаситель[ 22 ][56.41%]
3.Ни тот ни другой[ 2 ][5.13%]
Всего ответов: 39
rodgrymДата: Понедельник, 14/01/2008, 17:32 | Сообщение # 26
Свидетель
Статус: Offline
Quote (agent)
Конструктор - это аллегория.

Вот-вот. Мне очень нравится воспринимать Конструктора именно как некий принцип. Это очень символично. Вообще, с каждой новой частью "Пила" всё больше осознаётся мной как некая философская притча. Ну, а мясо.. Без него, конечно, эта философия так остро бы не осознавалась.

Ты видишь суслика? Нет? А он есть!

TuneeeZДата: Понедельник, 14/01/2008, 18:01 | Сообщение # 27
Стажёр
agent, По большому счету я могу с тобой согласиться, но не на данном примере, т.е. не на Конструкторе...
Quote (agent)
"воплощение нашего чувства справедливости"

Он не воплощает моего чувства справедливости, так как он губит жизни в основном ничем особо не провинившихся людей. Некоторые возможно заслужили свои испытания (Сесил, Аманда, наркодиллер, Джефф), но лично я могу оправдать только месть Сесилу, и это была именно месть, чем бы он не пытался её прикрыть и каким бы "благим" намерениям она легла началом.

Для всех людей есть закон, по которому следует жить, а те кто его нарушают, должны быть наказаны.

Тех, кто нарушают неписанные моральные и этические нормы (Лоуренс, Пол, *чувак с глазом* (имя вдруг вылетело его из головы, вроде Майкл он), свидетельница и т.д.), если и нельзя "засудить", то по закону жизни они всё равно получат своё, проверено огромным личным опытом множества жителей Земли. Конструктор возомнил себя этим самым "законом жизни".

Quote (agent)
"мы начинаем ценить только тогда, когда теряем"

А кто тебе сказал что абсолютное большинство жертв Конструктора не ценили свою жизнь ?! Это только ему так кажется....
Как я уже говорил, у каждого человека своё понятие термина "ценить жизнь", и общепринятого и неоспоримого определения не было, нет и не будет.

Игра с Эриком в этом плане была просто великолепна, она одна из лучших игр Конструктора, она зацепила именно то, что стоило зацепить.

Quote (agent)
Естественно, никто из нас не хотел-бы быть на месте тех несчастных людей, но мы всё должны делать для того, что-бы ценить некоторые вещи всегда, а не только тогда, когда смерть близка.

По-настоящему что смогли оценить и о чем то пожалеть только Лоуренс и Эрик...остальным или оценивать было нечего или не было на это времени......
Всего лишь две игры, имеющие значение....всего две
В противовес идёт сто пиццод тупомясных игр, которые НИЧЕМУ не учат...НИЧЕМУ

Чо палишь ??? Сэмки есть ?!

SUPERICEMANДата: Понедельник, 14/01/2008, 18:23 | Сообщение # 28
Следователь
TuneeeZ,

Почти во всем стобой согласен. Вот только закон написан людьми, вполне возможно такими же как К. При этом Те кто его написали знают, как обойти закон. Так сказать "К. в законе".

АВАТОР БЫЛ ПРОПИТ))

agentДата: Понедельник, 14/01/2008, 19:33 | Сообщение # 29
Die-hard SAW fan
Quote (TuneeeZ)
А кто тебе сказал что абсолютное большинство жертв Конструктора не ценили свою жизнь ?! Это только ему так кажется....

а я и не говорил что они не ценили свою жизнь. Судя по "приговорам" Конструктора они не ценили разные вещи, некоторые не ценили жизнь. Но Конструктор поставил их перед лицом смерти, дабы показать, что именно на самом деле ценно этому человеку. и это мы уже обсуждали. моя версия сходна с философией фильма, я даже ролик выкладывал

вы меня не помните, но я вас превосходно помню

SUPERICEMANДата: Понедельник, 14/01/2008, 20:25 | Сообщение # 30
Следователь
agent,

Как я уже говорил, если даже человек поймет то, что ценно, всеравно не выберется целым. Останется уродом на всю жизнь. Получается, показывает что ценно и губит окончательно жизнь. Вот оказался бы ты на месте слепого(допустим он выжил) и что? Сказал бы после испытание - жизнь хороша? Или на месте Майкла? Может на месте Сессила?

АВАТОР БЫЛ ПРОПИТ))

TuneeeZДата: Понедельник, 14/01/2008, 21:58 | Сообщение # 31
Стажёр
Quote (agent)
Но Конструктор поставил их перед лицом смерти, дабы показать, что именно на самом деле ценно этому человеку.

Для Эрика - сын, показано достойно, обьяснено самому Эрику достойно, желаемый эффект по большому счету был бы получен.
Для Лоуренса - семья, схожая ситуация с Эриком.

Джефф - разучиться жить местью, научиться прощать. Но у него не было такого сильного стимула, как у Лоренса и Эрика, игра превратилась в глупость.Она похожа на остальные мелкие испытания, о которых я выскажусь ниже.

Ригг - я вообще не понимаю что от него то хотели. С каких это пор желание всем помогать - грех ??? Его нечему было учить, поэтому и игра так же оказалось глупой.

Все остальные мелкие испытания глупы в самом корне, так как оставшись вживых человек уже не будет полноценным человеком физически. За этим последует скорее всего и моральное отчуждение и превращение его в антисоциальное существо. Да и времени подумать над своими ошибками и жизненными просчетами у них не было, ну а если бы они и прошли испытания, то врят ли уже стали бы думать о этих самых ошибках всерьез, так как их ждало моральное забвение.....съехали бы они с катушек с таким телом, какое Конструктор им хотел дать.
И чужая жизнь порой в сто пиццод раз лучше стимулирует, нежели своя.

Достойно обьяснено лишь двум господам, которых я уже перечислил. Эффект 100 % был бы, стоит только посмотреть на их лица во время игры. Испытания не несут в себе самопожертвования, но это далеко не плюс, так как моральные испытания, через которые они проходили намного тяжелей банальных ковыряний в себе любимом острыми предметами. Они оба поняли свои ошибки....они оба поняли что они НЕ ценили, и в этом я соглашусь с Конструктором - не ценили они очень важную вещь, ценить своих близких в сто пиццод раз важнее, чем ценить себя

И именно основываясь на этом я люблю первые две Пилы, а 3 и 4 считаю полнейшим провалом в части сюжетной и философской линии.

Писал оч уставшим, если что то не так, то потом подправлю, но вроде выразился как хотел.....

maxДата: Понедельник, 14/01/2008, 23:08 | Сообщение # 32
Коп
Quote (TuneeeZ)
Как вы вообще можете выбирать его спасителем, если он ещё НИКОГО не спас ???

не он должен был спасти их, а они сами себя...

Quote (SUPERICEMAN)
Вот оказался бы ты на месте слепого(допустим он выжил) и что? Сказал бы после испытание - жизнь хороша?

а что нет?? ты бы первые нескольео минут прыгал бы от счастья что спас свою задницу... ну а потом ..кто как...

Quote (TuneeeZ)
Игра с Эриком в этом плане была просто великолепна, она одна из лучших игр Конструктора, она зацепила именно то, что стоило зацепить.

+1

Quote (TuneeeZ)
но лично я могу оправдать только месть Сесилу, и это была именно месть, чем бы он не пытался её прикрыть и каким бы "благим" намерениям она легла началом.

нет это была не только месть.. в основном он хотел его научить и показать ему его грехи на лице...
Сессил не понимал что творит...вот К. и захотел превести его лицо в соответствии с его грехами...

Quote (TuneeeZ)
Для всех людей есть закон, по которому следует жить, а те кто его нарушают, должны быть наказаны.

ДА??? и где же этот закон??? АУ закон отзовись!!! где ты??

я его лично не вижу...и справедливости в современном мире я тоже мало вижу...

SAW 4EVER

Truth85Дата: Понедельник, 14/01/2008, 23:27 | Сообщение # 33
Агент
закон тока для нас смертных пешек =)), для больших яб сказал очень больших людей его нету =)) кстати очень сильно те люди относятся к этаму из Документальной передаче Дух времени =)) ну а потом по убывающей остальные. =)

гы есть шутка такая =))) закон написан чтобы его нарушать или зачем он тогда. =))

в нашем мире деньги закон! =-)

agentДата: Понедельник, 14/01/2008, 23:38 | Сообщение # 34
Die-hard SAW fan
Quote (SUPERICEMAN)
agent,

Как я уже говорил, если даже человек поймет то, что ценно, всеравно не выберется целым. Останется уродом на всю жизнь. Получается, показывает что ценно и губит окончательно жизнь. Вот оказался бы ты на месте слепого(допустим он выжил) и что? Сказал бы после испытание - жизнь хороша? Или на месте Майкла? Может на месте Сессила?

как я уже говорил, фильм не надо воспринимать буквально. Мне незачем представлять себя на месте этих вымешленых персонажей, т.к. это все: ловушки, жертвы и т.д - метафора. Просто это показано в извращенной гипертрофированой форме. Да, согласен, жертвы остались бы инвалидами, в случае прохождения испытания, но это лишь илюстрация жизненой мудрости - "за все прийдется платить в этой жизни" и держать ответ за все свои действия, если не перед людьми, так значит перед Богом. (только не надо возмущаться - под словом "Бог", я не имел ввиду Конструктора). Не знаю, уместный ли это пример: в старину ворам-карманникам отрубали руки, для чего же это делалось? Наверное для того, что-бы человек, прежде чем своровать посмотрел бы на свою руку и подумал бы, что ему важнее.

SUPERICEMANДата: Вторник, 15/01/2008, 01:42 | Сообщение # 35
Следователь
Quote (Truth85)
ы есть шутка такая =))) закон написан чтобы его нарушать или зачем он тогда. =))

ИМХО многие так и живут. В каждой шутке есть доля правды и в данной шутке \то доля правды 90%.

max,

Хочешь сделать Мир лучше - начни с себя.

Quote (TuneeeZ)
Они оба поняли свои ошибки....они оба поняли что они НЕ ценили, и в этом я соглашусь с Конструктором - не ценили они очень важную вещь, ценить своих близких в сто пиццод раз важнее, чем ценить себя

Они бы это поняли и без помощи К. Эрик пытался наладить отношения с Данькой, но тот не хотел идти на контакт. Эрик звонил и пытался извинится, перед Данькой, что доказывает то, что он ценил сына. А Гордон перестал встречаться с любовницей и понял, что семья важнее. Так что они ценили близких и К. вмешался зря. Не его ума - дело.

АВАТОР БЫЛ ПРОПИТ))

TuneeeZДата: Вторник, 15/01/2008, 16:15 | Сообщение # 36
Стажёр
Quote (max)
не он должен был спасти их, а они сами себя...

"Спаситель" и "даватель шансов" - разные вещи
Quote (max)
нет это была не только месть.. в основном он хотел его научить и показать ему его грехи на лице...
Сессил не понимал что творит...вот К. и захотел превести его лицо в соответствии с его грехами...

Красивое прикрытие чувства, которое владело им гораздо сильнее. Месть на первом месте, если ты когда нибудь хотел отомстить, то поймешь.
Quote (max)
ДА??? и где же этот закон??? АУ закон отзовись!!! где ты??

Конституция. Незнание закона не освобождает от ответственности.
Quote (max)
я его лично не вижу...и справедливости в современном мире я тоже мало вижу...

Все рано или поздно получают по заслугам. Только остальным (требующим "правосудия") это видно далеко не всегда. Штрафы, тюрьма, смертный приговор это далеко не всё. И далеко не самое худшее что может произойти.

И вообще если попал в трудную ситуацию - выкарабкивайся сам, а не жалуйся на несправедливость и беззаконие. Это путь сильного человека.
Мир несправедлив и несовершенен ? Так попробуй изменить его.
Жаловаться на несправедливость и несовершенство - путь слабаков.

Quote (Truth85)
закон написан чтобы его нарушать или зачем он тогда. =))

Он написал всего лишь для того чтобы все не считали себя всемогущими. И только.
Переступая закон ты чувствуешь себя "другим", ты уже из другой касты или слоя. Читай "Преступление и наказание", букаф многа, но смысла тоже хватает.
Quote (Truth85)

Бугага biggrin удачи

Сообщение отредактировал TuneeeZ - Вторник, 15/01/2008, 16:44

deinSchatzДата: Вторник, 15/01/2008, 23:07 | Сообщение # 37
Журналист
Quote (agent)
как я уже говорил, фильм не надо воспринимать буквально. Мне незачем представлять себя на месте этих вымешленых персонажей, т.к. это все: ловушки, жертвы и т.д - метафора.

честно - в мыслях не было посмотреть с этой стороны
Quote (Truth85)

абсолютно согласна...
в нашем мире, при деньгах можно все...
во всяком случае - все что касается закона..

Quote (SUPERICEMAN)
Они бы это поняли и без помощи К.

лично я в этом сомневаюсь...
не каждому это дано...
во всяком случае, пока человек это имеет

лично мое мнение по этому вопросу -
что спасителем он никак быть не может
я думаю, лишнее вмешиваться в жизнь человека, даже с целью ему помочь
не всем нужна эта помощь
мало кто ее оценит

но в тот же момент, сказать что он убийца - тоже тяжело, ведь шанс то у них оставался в любом случае..

то что он сделал с Сесиллом - мне кажется обычной местью... он же его все таки убил... или я ошибаюсь ??

конечно - может мне что-то тяжело понять...

klifkoДата: Среда, 16/01/2008, 06:12 | Сообщение # 38
Свидетель
А мне вот интересно. Представьте, что бы почувствовал Джон, если бы в конце концов оказался на месте одной из своих жертв, а Конструктором выступал бы кто нибудь из его последователей?

You have to play in game...

rodgrymДата: Среда, 16/01/2008, 12:28 | Сообщение # 39
Свидетель
Quote (klifko)
А мне вот интересно. Представьте, что бы почувствовал Джон, если бы в конце концов оказался на месте одной из своих жертв, а Конструктором выступал бы кто нибудь из его последователей?

Я думаю, что ничего особенного он бы не почувствовал. И вот почему:
1) Смерти и физической боли он не боится. Так что любое испытание прошел бы с честью и минимальными потерями.
2) А вообще я уже писал, что он сам себе Конструктор. Не раз ставя свою жизнь под угрозу, он мог умереть, как и случилось в конце концов. Так что ставить Джона в один ряд с его испытуемыми было бы неправильно.

Ты видишь суслика? Нет? А он есть!

D00MДата: Среда, 16/01/2008, 15:00 | Сообщение # 40
Коп
Quote (deinSchatz)
он же его все таки убил... или я ошибаюсь ??

Вот тут то Сессил сам себя убил. Мог бы уйти живым. Может быть раны бы затянулсь...Но нет... нн прошел испытание, но решил прибить Джона. Вот и поплатился.

Сообщение отредактировал D00M - Среда, 16/01/2008, 15:02

TuneeeZДата: Среда, 16/01/2008, 15:14 | Сообщение # 41
Стажёр
Quote (rodgrym)
1) Смерти и физической боли он не боится. Так что любое испытание прошел бы с честью и минимальными потерями.

И ты в это веришь ? А чо он так некомфортно себя чувтсвовал когда Эрик ему его пальчик сломал и избивал его ?
Все люди боятся боли. Все люди боятся смерти.
Это всё лишь громкие выражения, он БОИТСЯ смерти.
И я более чем уверен что он на большинтсве испытаний выпал бы гораздо раньше его жертв - он дед хилый

D00MДата: Среда, 16/01/2008, 15:21 | Сообщение # 42
Коп
Quote (TuneeeZ)
И ты в это веришь ? А чо он так некомфортно себя чувтсвовал когда Эрик ему его пальчик сломал и избивал его ?

Не боиться боли и не чувствует боли - разное. Он же все таки должен чувствовать боль, или он должен был тупо молча смотреть на Эрика, когда тот палец сломал, типо как мертвец?
Quote (D00M)
Все люди боятся боли. Все люди боятся смерти.

Мало людей знаешь.
Quote (TuneeeZ)
И я более чем уверен что он на большинтсве испытаний выпал бы гораздо раньше его жертв

Ну коооонечно ты уверен. Твоя упертость сопоставима с Эриком. Другого от тебя услышать в адрес конструктора нельзя.
Quote (TuneeeZ)
он БОИТСЯ смерти.

Вот это вряд ли. Сколько ты его не бей и не угрожай физической расправой - Пила в ответ лишь будет ехидно улыбаться. Даже свою смерть он встретил с улыбкой.

Сообщение отредактировал D00M - Среда, 16/01/2008, 15:51

SUPERICEMANДата: Среда, 16/01/2008, 16:37 | Сообщение # 43
Следователь
TuneeeZ,

Если бы К. боялся смерти, то не стал бы провоцировать Джефа. Он бы мог отпустить их. К. очень рисковал, ведь Джеф мог бы пройти испытание. И в этом случае Джефу пришлось бы играть снова, чтоб найти дочь.

АВАТОР БЫЛ ПРОПИТ))

agentДата: Среда, 16/01/2008, 16:48 | Сообщение # 44
Die-hard SAW fan
Quote (TuneeeZ)
Это всё лишь громкие выражения, он БОИТСЯ смерти.

конечно он боялся смерти! Игра с Линн тому подтверждение - он пытался протянуть хотя-бы лишний день

ВедаДата: Среда, 16/01/2008, 16:51 | Сообщение # 45
Коп
Quote (agent)
н пытался протянуть хотя-бы лишний день

ему нужно было игру с Джеффом закончить, поэтому и жить ещё несколько дней нужно было. А смерти он скорей Боялся, но не сильно

maxДата: Среда, 16/01/2008, 16:52 | Сообщение # 46
Коп
Quote (agent)
конечно он боялся смерти! Игра с Линн тому подтверждение - он пытался протянуть хотя-бы лишний день

да ниче он не боялся эта была часть игры

SAW 4EVER

TuneeeZДата: Среда, 16/01/2008, 20:02 | Сообщение # 47
Стажёр
Quote (D00M)
Мало людей знаешь

Бугага, я знаю таких людей, которые вытворяют то, до чего ты даже додуматься никогда не сможешь, и все они БОЯТСЯ.
Я знаю человека, который прошёл через все круги Афганского ада, и он тоже БОЯЛСЯ и БОИТСЯ. Ты или не знаешь чего стоит бояться действительно (все просмотренные тобой фильмы ужасов - НИЧТОЖНЫ) или баран.

Да, у людей с сильными и неисправимыми психическими расстройствами может отсутствовать это важнейшее для человека чувство, но это не полноценные люди, и я , к счастью, не общаюсь с ними.

Quote (D00M)
Не боиться боли и не чувствует боли - разное.

Смотри на его лицо когда у него во рту будет пистолет

Сообщение отредактировал agent - Среда, 16/01/2008, 23:08

SUPERICEMANДата: Среда, 16/01/2008, 21:36 | Сообщение # 48
Следователь
TuneeeZ,

Друг, спокойнее, D00M, всеголишь высказывает свою точку зрения. Я, как правило, на твоей стороне, но в данной ситуации ты перегибаешь палку. cool

Я считаю, что бояться надо жизни, а не смерти. Жизнь полна неожиданностей, а смерть....кто знает...
Мне даже интересно, что будет со мной после смерти. Все мы умрем, как бы ни боялись. cool

АВАТОР БЫЛ ПРОПИТ))

TuneeeZДата: Среда, 16/01/2008, 21:59 | Сообщение # 49
Стажёр
SUPERICEMAN, меня БЕСИТ когда люди НЕ знают о чём говорят и аргументровать ничем толковым НЕ могут

Я знаю немало людей, посмотрев на которых можно сказать "да они самые бесстрашные и ничего не боятся", но я знаю их отношение к своим "бесстрашным" делам

Многие страхи можно преодолеть и подавить, но не страх смерти и не страх боли. Люди, полностью лишенные чувства страха - обитатели зданий с мягкими стенами, и не надо тут козырять своими "бесстрашными" знакомыми, которые якобы ничего не боятся.

Кто нибудь из вас ходил по окружности старой каменной трубы высотой где-то с 15 этажный дом, и кирпичи которой (этой самой окружности, в ширину которая не более 6 кирпичей, а по-моему 3-4) рассыпаются под твоими ногами ?????????????? Никакой страховки не было. НИКАКОЙ
Попробую надыбать это видео

Сообщение отредактировал TuneeeZ - Среда, 16/01/2008, 22:00

deinSchatzДата: Среда, 16/01/2008, 23:09 | Сообщение # 50
Журналист
Quote (TuneeeZ)
Многие страхи можно преодолеть и подавить, но не страх смерти и не страх боли.

согласна целиком и полностью

можно притупить чувствительность к боли
сам страх к боли тоже преодолим - но это скорее заболевание психики уже..
здоровый человек к этому не способен

а страх смерти реально невозможно победить
он на инстинктивном уровне присущ любому человеку

Quote (TuneeeZ)
Кто нибудь из вас ходил по окружности старой каменной трубы высотой где-то с 15 этажный дом, и кирпичи которой (этой самой окружности, в ширину которая не более 6 кирпичей, а по-моему 3-4) рассыпаются под твоими ногами ?????????????? Никакой страховки не было. НИКАКОЙ

я что-то подобное видела, но уже не помню
Quote (SUPERICEMAN)
Все мы умрем, как бы ни боялись.

позитивно)) smile

Форум » JigSaw » Jigsaw's World » Смысл испытаний (А что если.....)
Страница 2 из 4«1234»
Поиск:
Хостинг от uCoz© 2007-2012 SawFan.net.ru
аптеке остались потом бар приходили мартышки и это была