Суббота, 04/02/2012, 07:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Форум | Регистрация | Вход

Официальный
Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: agent 
Форум » JigSaw » Jigsaw's World » Конструктор и Дианетика
Конструктор и Дианетика
agentДата: Среда, 03/10/2007, 23:27 | Сообщение # 1
Die-hard SAW fan
Статус: Offline
Интерестное дело: почитал я тут на досуге в и-нете про Дианетику и Сайнтологию. И нашел много общего в философии Конструкота и общими понятиями Дианетики. Цитирую:

"Цель всего живого. В дианетике считается, что целью всех живых организмов, всех форм жизни, начиная с простых одноклеточных и заканчивая homo sapiens, является выживание. Выживание в дианетике рассматривается как градиентная шкала от невыживания, или смерти, до бесконечного выживания, т.е. существует огромное количество уровней выживания между смертью и бесконечным выживанием. Боль, неудачи, разочарования рассматриваются как результаты действий не способствующих хорошему выживанию. В дианетике выдвигается утверждение, что главной побудительной причиной всех действий человека является стремление к выживанию. Принцип выживания считается важным в дианетике.

Выживание и разум.В дианетике считается, что предназначение разума - это решать проблемы для достижения индивидуумом более высокого уровня выживания. Для этого разум использует опыт полученный на протяжении жизни и записанный в виде умственных образов-картинок. Каждый момент жизни человека записывается у него в разуме в виде трёхмерного изображения, содержащего цвета, звуки (в том числе речь), запахи и другие восприятия, а также мыслезаключения и выводы, и называемого в дианетике "умственный образ-картинка". Умственные образы-картинки состоят из энергии и обладают массой и записываются в разуме непрерывно каждое мгновение. Такую непрерывную запись в дианетике называют траком времени. Когда человек вспоминает что-либо, то у него возникает картинка этого. У разных людей способность вспоминать разная. Поэтому некоторые люди могут получить больше деталей из умственных образов-картинок, чем другие. Разум использует умственные образы-картинки для принятия решений, ведущих к более высокому уровню выживания.

Части разума

В дианетике отвергается идея, что разум - это мозг. Мозг рассматривается в качестве биологической материи посредством которой разум передаёт команды телу на физическом уровне и управляет им. В дианетике считается, что разум можно подразделить на три составляющие, или три части:

Аналитический ум.Одну из них - ту, которую человек сознательно использует для решения повседневных задач, назвали "аналитический ум". Это та часть разума, в которой хранятся умственные образы-картинки, полученные посредством осмысленного наблюдения, которая используется для мыслительной деятельности.

Реактивный ум. Другую часть разума назвали "реактивный ум", т.к. он используется организмом для неосмысленных реакций на опасность выживанию в критических ситуациях.

Соматический ум. Третья часть разума в дианетике названа "соматический ум". Соматический ум выполняет рутинные функции, например, биение сердца, сокращение дыхательных мышц и др."

А может Конструктор или Ли Уонел (его создаеть) тайные сайнтологи? вот будет смеху то! smile

вы меня не помните, но я вас превосходно помню

TuneeeZДата: Четверг, 04/10/2007, 14:46 | Сообщение # 2
Стажёр
КГ/АМ

зы. а почему этого смайла нету ?!

Чо палишь ??? Сэмки есть ?!

maxДата: Четверг, 04/10/2007, 15:00 | Сообщение # 3
Коп
Quote (TuneeeZ)
КГ/АМ

по-русски можно biggrin crazy

Quote (TuneeeZ)
зы. а почему этого смайла нету ?!

что это и к чему этот бред wacko wacko wacko cranky

SAW 4EVER

TuneeeZДата: Четверг, 04/10/2007, 15:12 | Сообщение # 4
Стажёр
Quote (max)
по-русски можно

Quote (max)
что это и к чему этот бред

на форумах посиди, "кг/ам" - популярный смайлик, значащий "креатив - гавно, автор - мудак" чтобы матом не ругаться

agentДата: Пятница, 05/10/2007, 01:48 | Сообщение # 5
Die-hard SAW fan
Quote (TuneeeZ)
на форумах посиди, "кг/ам" - популярный смайлик, значащий "креатив - гавно, автор - мудак" чтобы матом не ругаться

ударийсиа галавоий ап стенку - про такой смайлик слышал?

ОбывательДата: Пятница, 05/10/2007, 02:07 | Сообщение # 6
Агент
killed deal

Будет много крови...

TuneeeZДата: Пятница, 05/10/2007, 12:35 | Сообщение # 7
Стажёр
Обыватель, fear
agent, когда ты мне хотя бы что-то общее между Конструктором и его теорией и общими понятиями дианетики найдёшь я честное слово пойду и ударюсь головой АП СТЕНКУ
fool :fool: haha :haha:

Сообщение отредактировал TuneeeZ - Пятница, 05/10/2007, 12:36

agentДата: Пятница, 05/10/2007, 19:51 | Сообщение # 8
Die-hard SAW fan
Quote (TuneeeZ)
agent, когда ты мне хотя бы что-то общее между Конструктором и его теорией и общими понятиями дианетики найдёшь я честное слово пойду и ударюсь головой АП СТЕНКУ

тогда вперед, самое время! потому как:

"Цель всего живого. В дианетике считается, что целью всех живых организмов, всех форм жизни, начиная с простых одноклеточных и заканчивая homo sapiens, является выживание"

тебе это ничего не напоминает? если нет, то посмотри вотрую часть (а, судя по всему, ты ее не смотрел) и произведи над с собой процедуру указаную тобой же в предыдущем посте.

Сообщение отредактировал agent - Пятница, 05/10/2007, 19:52

TuneeeZДата: Пятница, 05/10/2007, 20:41 | Сообщение # 9
Стажёр
Quote (agent)
тогда вперед, самое время! потому как:
"Цель всего живого. В дианетике считается, что целью всех живых организмов, всех форм жизни, начиная с простых одноклеточных и заканчивая homo sapiens, является выживание"
тебе это ничего не напоминает? если нет, то посмотри вотрую часть (а, судя по всему, ты ее не смотрел) и произведи над с собой процедуру указаную тобой же в предыдущем посте.

Разбираю с тобой по пунктам, как в детском саду:
1)Конструктор (далее просто К) испытывал людей с целью проверить, на что они готовы ради спасения своей жизни (ВЫЖИВАНИЕ, КОТОРОЕ ОПИСАНО В ДИАНЕТИКЕ ЗДЕСЬ НЕ ПРИ ЧЁМ)
2)К испытывал только заслуживавших (по его мнению) испытания людей, а не "все живые организмы" (ДИАНЕТИКА ЗДЕСЬ ОПЯТЬ НЕ ПРИ ЧЁМ)
3)К не интересовало "выживание" само по себе, его интересовало чтобы люди стали ценить жизнь, а не научились выбираться из смертельных ловушек
(И, О УЖАС, И ЗДЕСЬ ДИАНЕТИКА НЕ ПРИ ЧЁМ)
Выживание по дианетике - повышение способности живых существ сопротивляться смерти, не смотря на происхождение направления самой смерти, то есть это сопротивление всему сразу (старости, болезням, банальным ударам ножом в живот).
Опыты К НИКАКОГО отношения к дианетике не имеют.

ЗЫ вторую часть я смотрел далеко не один раз
ЗЫ сожалею что ты такой не умный

agentДата: Пятница, 05/10/2007, 21:10 | Сообщение # 10
Die-hard SAW fan
Quote (TuneeeZ)
)Конструктор (далее просто К) испытывал людей с целью проверить, на что они готовы ради спасения своей жизни

ты забыл добавить "т.к. К. считал, что у людей совершенно пропал инстинкт выживания ". И это связано со смыслом цитируемого отрывка. Я лишь только хотел на это обратить внимание. И не надо разводить демогогию. Я не говорил, что К напрямую связан с дианетикой. Насчет моего ума - ты на этом форуме уже зарекомендовал себя как фома неверующий, и мне неохота с тобой об этом спорить.

Truth85Дата: Пятница, 05/10/2007, 21:55 | Сообщение # 11
Агент
чёта один флуд нафоруме пошёл =))

TuneeeZДата: Пятница, 05/10/2007, 22:00 | Сообщение # 12
Стажёр
....т.к. К считал, что люди НЕ ЦЕНЯТ СВОЮ ЖИЗНЬ, инстинкт выживания здесь не при чём, даже если и была там такая фраза "у людей совершенно пропал инстинкт выживания" (мне впадло сейчас пересматривать все разговоры К и Метьюса ради вырывания фразы из контекста), то напрямую к сюжету и к его теории она явно не относилась.
Сам подумай, глупо прививать людям инстинкт выживания зверскими ловушками, которые не имеют ничего общего с обыкновенным выживанием в обыкновенном мире без всяких К. Эта фраза,если она и была, так сказать "к слову была сказана".
Чтобы привить инстикт выживания, человека скажем надо на необитаемый остров кинуть. Там он научиться именно выживать, а не уметь сконцентрировать свои физические и психологические силы на короткий момент времени.
Ловушки К - не допинг к выживанию, они все основаны именно на короткой концентрации (по сравнению с тем же необитаемым островом, "долгая" психологическая ловушка для Метьюса - детский лепет).
Просто не путай два разных понятия "выживания", вот и вся суть, которую я тебе пытаюсь показать.

Я не говорил, что К напрямую связан с дианетикой

Quote (agent)
И нашел много общего в философии Конструкота и общими понятиями Дианетики.

поразительное совпадение, не так ли ?
Quote (agent)
Насчет моего ума - ты на этом форуме уже зарекомендовал себя как фома неверующий, и мне неохота с тобой об этом спорить.

Хммм....я просто имею своё мнение и отстаиваю его, пускай часто очень грубо с применением грубых фраз, извините, вот такой вот я

agentДата: Пятница, 05/10/2007, 22:38 | Сообщение # 13
Die-hard SAW fan
Quote (TuneeeZ)
даже если и была там такая фраза "у людей совершенно пропал инстинкт выживания" (мне впадло сейчас пересматривать все разговоры К и Метьюса ради вырывания фразы из контекста), то напрямую к сюжету и к его теории она явно не относилась.

если ты считаешь эту фразу не важной, то я считаю её ключевой во всем сериале. Ты так утверждаешь, будто это ты придумал Констрктора. чтобы небыло споров побольше употребляй словосочетания "по моему" или "мне кажется". И вообще образ Конструктора был так написан что он никогде не говорит лишнего.

TuneeeZДата: Пятница, 05/10/2007, 23:02 | Сообщение # 14
Стажёр
Quote (agent)
если ты считаешь эту фразу не важной, то я считаю её ключевой во всем сериале. Ты так утверждаешь, будто это ты придумал Констрктора. чтобы небыло споров побольше употребляй словосочетания "по моему" или "мне кажется". И вообще образ Конструктора был так написан что он никогде не говорит лишнего.

для меня споры подразумевают рождение истины ну или приближение хотя бы к этому biggrin
почитай мой пост повыше повнимательнее
если эта фраза ключевая, то фильм бессмыселен и туп, так как...читай мой пост выше

deadAestheticsДата: Воскресенье, 06/01/2008, 16:19 | Сообщение # 15
Ученик академии
хм..сходство есть но ни какое учение и религия не оправдывает, и не поощряет убийство (что бы вы не говорили а это именно убийство)...это своего рода...инквизиция...прошедший три пытки-свободен и признан невиновным...аналогично и у Джона...пройдёшь испытание-гуляй на все четыре стороны...

НУ-КА СИДЕТЬ!!!ПУСТЫЕ, САМОДОВОЛЬНЫЕ,ЖАЛКИЕ СУЩЕСТВА...ПУСТЬ ЭТО НАПОМНИТ ВАМ, ОТЧЕГО ПРЕЖДЕ ВЫ ТАК БОЯЛИСЬ ТЕМНОТЫ!

agentДата: Воскресенье, 06/01/2008, 16:24 | Сообщение # 16
Die-hard SAW fan
хм.. версия про инквизицию - это интерестно. Хотя есть религии где поощряется убийство и даже самоубийство но только направленное против "неверных" - это какое-то напрвление в исламе, боюсь ошибится, пусть напишет кто знает.

deadAestheticsДата: Воскресенье, 06/01/2008, 16:44 | Сообщение # 17
Ученик академии
"неверные"-да в исламе...но именно это ушло в прошлое...(давайте не вспоминать сейчас тероризм)...как и многие ЯЗЫЧЕСКИЕ религии, поощрявшие убийство...а с дианетикой и проч..это сравнительно миролюбивые учения...эти сходства...можно назвать случайными...

кстати..если бы Джон ссылался на какую-либо религию или учение, то скорее всего это бы прозвучало в обращенях к "испытуемым"...или бы как то иначе отразилось в фильме...

НУ-КА СИДЕТЬ!!!ПУСТЫЕ, САМОДОВОЛЬНЫЕ,ЖАЛКИЕ СУЩЕСТВА...ПУСТЬ ЭТО НАПОМНИТ ВАМ, ОТЧЕГО ПРЕЖДЕ ВЫ ТАК БОЯЛИСЬ ТЕМНОТЫ!

TuneeeZДата: Воскресенье, 06/01/2008, 22:28 | Сообщение # 18
Стажёр
Quote (deadAesthetics)
если бы Джон ссылался на какую-либо религию или учение, то скорее всего это бы прозвучало в обращенях к "испытуемым"...или бы как то иначе отразилось в фильме...

+1
Quote (agent)
Хотя есть религии где поощряется убийство и даже самоубийство но только направленное против "неверных" - это какое-то напрвление в исламе, боюсь ошибится, пусть напишет кто знает.

Буддизм - даже муравья убить нельзя
Христианство - не убий (насколько я помню относится только к людям)
Ислам - нельзя убить единоверца

Kyle_KatarnДата: Вторник, 22/01/2008, 19:50 | Сообщение # 19
Журналист
А ведь конструктор прав - agent играл с людьми основываясь на некоторых принципах дианетики, он вовсе не полагался на дианетику полностью.

agentДата: Вторник, 22/01/2008, 20:43 | Сообщение # 20
Die-hard SAW fan
Quote (Kyle_Katarn)
А ведь конструктор прав - agent играл с людьми основываясь на некоторых принципах дианетики, он вовсе не полагался на дианетику полностью.

спасибо за комплимент, но я еще ни с кем не играл (пока) smile

deadAestheticsДата: Среда, 23/01/2008, 14:02 | Сообщение # 21
Ученик академии
Хм…меня заинтересовала эта тема…пришлось перечитать пару книг…А Ведь дейстительно возможна связь Джона с Дианетикой. Изначально его могла заинтересовать эта наука, как путь спасения от рака...

HostelGirlДата: Четверг, 24/01/2008, 00:22 | Сообщение # 22
Журналист
Quote (deadAesthetics)
Изначально его могла заинтересовать эта наука, как путь спасения от рака...

Да, только он выбрал другой путь!

"Для некоторых смерть лишь удовольствие"

klifkoДата: Четверг, 24/01/2008, 12:02 | Сообщение # 23
Свидетель
По мне, так между Конструктором и Дианетикой, вообще нет ничего общего. Вот мое объяснение. Если в дианетике говорится, что целью всех живых организмов, всех форм жизни, начиная с простых одноклеточных и заканчивая homo sapiens, является выживание, то подумаем так, «почему рыба, попадая в сеть, практически не может выбраться на волю?». На этот вопрос дианетика отвечает тем, что у всех живых организмов есть инстинкт выживания, и этот инстинкт побуждает рыбу дёргаться, барахтаться, брыкаться, с целью освободиться, не думая о том, что лишними резкими движениями она только сильнее запутывает сеть вокруг себя. Такое же сравнение можно привести и с зайцем. Вот еще один пример. Охотники на мартышек приманивают свих жертв апельсинами, так как, они их очень любят. Они находят дупло, подходящее по размеру (чтобы туда положить апельсин, но назад его вытащить проблематично). Мартышка чует запах апельсина, находит то самое дупло и просовывает туда руку. Нащупав апельсин, она начинает его тащить в свою сторону, но дупло не дает ей вытащить его. Мартышка начинает дергать на себя апельсин, кричит (надеюсь, все слышали, как кричит мартышка, когда нервничает), но апельсин не выходит. По идее его надо оставить и уйти, но мартышка не успокаивается, она, по теории дианетики, одержима инстинктом выживания, который диктует ей, что, чтобы выжить, надо кушать.
Но жертвам Конструктора, предлагалось выбирать (live or die, make your choice), у животных нет выбора. Они делают то, что велит им инстинкт. Люди же способны обдумывать последствия своих поступков. Джон, я думаю, хотел помочь людям понять, что они не животные, они выше. А значит должны стараться всегда помнить о последствиях своего выбора. Хотя не могу не признать, что в некоторых случаях Джон не подсказывал, как выжить. Взять, например толстяка из первой серии, ему Джон сказал, что чтобы выбраться ему придется снова резать себя. Не мудрено, что бедняга бросился на эту колючую проволоку и прорвался настолько, насколько хватило сил и крови (очень похоже на пример с рыбой). Но наверняка можно было аккуратно пробираясь выбраться. Конечно, невозможно было пройти по лабиринту из колючей проволоки, и не пораниться, но если бы толстяк подумал бы, а не поддался панике, то возможно бы он и выжил. Но … Итог всего сказанного таков, связь с Дианетикой если есть, то она очень и очень малая. Во всех случаях, когда Джон «играл» с людьми в свои «игры», выжить было можно, надо было просто думать и делать, так как Джон говорил. Дианетика говорит, что ради выживания человек и любое другое живое существо сделает все. Конструктор же говорит, что нужно избирательно подходить к вопросу «Чем ты готов пожертвовать, чтобы жить?» фильм учит меня поступать мудро и ценить свою жизнь. Дианетика, придерживайся я этой теории, учила бы меня тому, что я не отличаюсь ничем от животных. Такая перспектива меня не устраивает. Вот… получилось много, но оно того стоило. Если что-то не понравилось, то извини за то, что потратил время на чтение такого длинного поста.

You have to play in game...

agentДата: Четверг, 24/01/2008, 12:30 | Сообщение # 24
Die-hard SAW fan
Quote (klifko)
По мне, так между Конструктором и Дианетикой.....

пример с животными не уместен, т.к. у них нет сознания, и они не могут думать в нашем понимании этого слова. Я как раз и говорил о том, что сходство есть но очень не большое - и только лишь в фразе про "что целью всех живых организмов[...] является выживание". Достаточно воспомнить фильм (вторая часть) там это ясно сказано Конструктором. И это была отправная точка его игр. Он обнаружил, что люди совершенно не ценят свою жизнь, и у них совершенно отрофировался инстинкт выживания (о котором говорится в дианетике)

JasonSAWДата: Суббота, 25/04/2009, 09:23 | Сообщение # 25
Свидетель
Сайентологи - больные психи, а Пила был гением!
Даже сын основателя сайентологии сам сказал, что его папочка был психом!

RIGHT NOW!!!

Форум » JigSaw » Jigsaw's World » Конструктор и Дианетика
Страница 1 из 11
Поиск:
Хостинг от uCoz© 2007-2012 SawFan.net.ru