Суббота, 04/02/2012, 07:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Форум | Регистрация | Вход

Официальный
Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 812378»
Модератор форума: agent 
Форум » SAW Movie & Video Game » SAW V » Основные выводы Saw V (impressions...)
Основные выводы Saw V
joe_salemДата: Суббота, 08/11/2008, 22:02 | Сообщение # 1
Коп
Статус: Offline
Итак, страсти по выходу пятой части серии Saw поутихли, большинство из присутствующих все же посмотрело фильм: кто на большом экране, кто экранку нелучшего качества – неважно. Важно то, что теперь можно дать общую оценку фильма. Что он дал зрителю? Разочаровал ли он поклонников или нет? Как он вписывается в канву Saw? Предлагаю обсудить.

Начнем, как это не парадоксально с конца.
Для начала вспомним, что несёт в себе концовка 5-ой части на первый взгляд. Hoffman и Jigsaw подставляют агента Strahm’а(при помощи телефона, лжи Erickson’у, etc). Таким образом, зритель понимает в дальнейшем с Hoffman’а снимут все возможные подозрения.
При первом просмотре меня волновали те неувязки в сюжете, которые я счел – оплошностью сценаристов.
Но все же мои необоснованные укоры в адрес создателей развеялись при повторном просмотре.
Во-первых, было не совсем ясно, почему агента Strahm’а просто посадили с аквариумом на голове и попытались утопить, не объяснив, каким именно образом он может спасти свою жизнь.
Во-вторых, Strahm на протяжении всего фильма ходит по местам событий, и о том, кто же тайный помощник Jigsaw догадывается практически сразу. Что же мешает ему тут же отправиться в ФБР и вывести Hoffman’а на чистую воду? Интересно... Ответ: отсутствие доказательств. Благодаря концепции фильма место действия – flashback у зрителя складывается ложное представление о том, что Strahm в своих догадках видит прошлое с той же точностью, что и мы. Иными словами, Strahm, сотрудник отстраненный от дела, озлобленный смертью напарницы и собственной беспомощностью, без доказательств просто не мог (на тот момент) прийти в ФБР с чем-то конкретным.

The Bible's blind, the Torah's deaf, the Koran is mute
If you burned them all together you'd be close to the truth...

joe_salemДата: Суббота, 08/11/2008, 22:03 | Сообщение # 2
Коп
Казалось бы, что несут flashback’и John’а и Mark’а – лишь раскрывают, связь двух персонажей – нет, они помимо всего прочего проясняют суть выверта Saw V.
Самое время вспомнить два диалога Jigsaw и Hoffman’а:
Первый их разговор состоялся, когда у Hoffman’а к голове была приставлено ружьё. В этом их разговоре Hoffman говорит, что Jigsaw - убийца, на что John вскипает со словами:
“Нет ничего омерзительней, чем убийство! Для меня”.

Второй диалог - главный - состоялся между John’ом и Mark’ом в середине 5-ой части. Этот их разговор происходит, когда они с Hoffman’ом устанавливают механизм с пистолетом у глазка двери (ловушка Saw II). И там произносится фраза, несущая в себе всю ключевую идею фильма:

Mark:”Ты считаешь все пойдет так, как ты задумал? Исключаешь случайность? Как тебе удаётся предугадывать все их поступки”
John:” Нет смысла предугадывать поступки, если ты можешь их предвидеть”

Вот тут вся суть!!!
Jigsaw - гений, безусловно.
В начале своего пути он давал всем своим жертвам шанс (в этом заключалась его методика), выбор и они его совершали, но...
Но в дальнейшем Jigsaw не просто продумывал все свои ловушки, чтобы такой-то персонаж попал туда-то или туда-то, но...
конструировал их таким образом (зная слабости того или иного персонажа), чтобы те люди, которые были способны ему каким-либо образом помешать (свидетели, детективы) не смогли справится с этими самыми ловушками. То есть, перед ними он создавал видимость выбора, шанса, но прекрасно разбираясь в психологии человека, понимал, что выбор этих людей неминуемо приведет их к гибели.
С этим условием он придумал всю цепочку событий, которая стала работать автономно после его смерти.
В середине Saw V Strahm произносит основополагающую фразу: “Мы все должны были умереть”, которая повторяется и финальной нарезке пятой части.

joe_salemДата: Суббота, 08/11/2008, 22:03 | Сообщение # 3
Коп
Например (как он всё это вытворял):
Saw IV. Jigsaw знал, что Rigg не справится со своим наваждением спасать всех и вся и вбежит в комнату, убив тем самым Eric’a Mathews’a, стоящего на глыбе льда. Eric Mathews в свою время прошёл через ловушки Jigsaw, раздробил себе ногу, чтобы вырваться из кандалов. Что мешало Jigsaw отпустить человека, прошедшего испытание? То, что он являлся свидетелем. Jigsaw не стал убивать его самолично(хотя мог оставить его умирать в коридоре), он знал, что в своё время за него это сделает Rigg. Именно поэтому во время финальной нарезки пятой части показывается смерть Эрика в том числе.
Saw III. Jigsaw, понимая что жить ему осталось немного даже свою смерть использовал в выгоду.
Он знал, что Amanda слишком эмоциональна и не пройдет его испытание – выстрелит в Lynn, Jeff застрелит Amand’у, не сможет простить John’а и убьет его, тем самым и жену. John предвидел, что Strahm должен вскоре найти его (тело), поэтому он дал Jeff’у аудиозапись, где говориться, что его дочь в опасности.
Новость о дочери вызовет у Jeff’а приступ ярости, а более профессиональный ФБРовец не даст ему выстрелить первым. Так он наказал Jeff’а. А что же дальше? Jigsaw использует эту самую дочку, чтобы выставить Hoffman’а, своего преемника (???), героем. Вот такая вот роль у одной маленькой девчушки Corbett.
Зритель должен понять, несмотря на то, что вроде бы всем людям, с которыми играл Jigsaw, давался шанс, все они так или иначе умирали. Все свидетели МЕРТВЫ! Осталась всего парочка...
По большому счёту тому же агенту Strahm’у было в начале 5-ой части сказано, мол не надо выходить из комнаты(и мне кажется Jigsaw говорил не только о комнате с его телом, но и о комнате со стеклянным гробом – он четко произносит она-комната-может стать и убежищем и могилой) и. Jigsaw знал, что он не послушается, знал что он найдет способ выбраться.
По сути Piter прошел испытание и никаких претензий к нему не должно оставаться
Но, несмотря на это, ловушку с ларцом John для подобного случая уже давненько приготовил. John знал, что после случая с “аквариумом” Strahm не успокоится и продолжит расследование. Логичным было также предположить, что тот начнёт обходить все места преступлений, поэтому John оставляет на одном из них ловушку с ларцом, прекрасно понимая, что Strahm и во второй раз ему не поверит и в ларец не ляжет.

Сообщение отредактировал joe_salem - Суббота, 08/11/2008, 22:07

joe_salemДата: Суббота, 08/11/2008, 22:04 | Сообщение # 4
Коп
John даже говорит с аудиопленки, предназначенной Piter’у:
“Знаешь поговорку – обманешь меня раз – позор тебе, обманешь дважды – позор мне”
Также примечателен факт, что в Saw IV Jigsaw избавляется от напарницы Strahm’а агента Perez - одного из единственных стопроцентных свидетелей для Strahm’а. (Кстати, интересно, перед сценой убийства агента Perez кукла голосом Jigsaw говорит, что Strahm вскоре убьёт невиновного человека... Jeff’а, т.е. всё John уже давным-давно за всех решил.)
В этом и заключается вся гениальность выверта Saw V: Jigsaw не просто создавал ловушки-выборы, но и, когда ему это было нужно, предвидел выбор человека, попавшего в неё.
Jigsaw удавалось предвидеть то или иное поведение героев в связи со спецификой происходящих событий. То, что сделает человек в случае смертельной опасности/стресса предсказать проще, чем выяснить что тому же самому человеку захочется съесть на завтрак в воскресное утро.
Для Jigsaw убийство - действительно было омерзительным, но для достижения своей цели он всё же прибегал к этому способу решения проблем. Просто он завуалировал его иллюзией выбора и по большому счёту собственных правил не нарушал. Просто никакого выбора у жертв-свидетелей не было. В том числе и у Strahm’а, последнего оставшегося свидетеля.

P.S. благодарность Дрон_F: я пытался донести твою мысль другим smile smile
P.P.S. благодарность всем кто дочитал smile
smile

Сообщение отредактировал joe_salem - Суббота, 08/11/2008, 22:05

agentДата: Суббота, 08/11/2008, 23:47 | Сообщение # 5
Die-hard SAW fan
joe_salem, в целом, выводы мне кажутся верными, но, кажется дело в режиссерах фильмов, с каждой частью "почерк" Джона слегка менялся, и зависил от видения фабулы того или инного режиссера.

В принципе, я это уже говорил, но судя по фильмам Джон несколько раз отступал от своей генеральной линии не убивать людей (я презираю убийц - его слова). Из всех фильмов насобиралось два таких случая, на которые мало кто обратил внимание:
превый, в первой части, когда Теп поставил Джона на колени а его логове, он увернулся и полоснул Тепа лезвием по горлу. Это очевидно - Джон пытался его убить, но Тепу тогда просто повезло. Нелепо утверждать, что Джон не пытался его убить, а намеренно только слегка зацепил лезвием по горлу, чтобы только ранить. Синка Джон тоже косвенно убил, там не было никакой игры и испытаний.
второй случай я обнаружил только чера в 5 части. Эпизод где Хоф сидит связанный на стуле а Джон с ним говорит. Так вот, Джон нажимает на курок, но ружье не заряженно, Хоф поднимается на куче дерьма. Далее, Джон Хофа развязывает, и Джон раскрывает ружье, и мы видим как в одном стволе есть патрон! О чем это говорит? Вот о чем: я всегда говорил что конструктор перестраховщик, и у него всегда есть "план Б". Патрон был оставлен на тот случай, если Хофа не получится завербовать, и его прийдется просто убить. Вот единственное объяснение. Если-бы Джон не был убийцей, то патрон ему не нужен. В исключительныйх случаях он убивал и это так. Поэтому его слова, что он не убийца - лукавство.

Теперь про сверхъестественные способности Джона предугадывать поступки людей. Такое утверждение слишком натянуто. В фильмах есть много моментов доказывающих это. Например, вышеупомянутый момент когда Страм и Перез заходят в комнату с куклой. Откуда Джон мог знать, что именно Перез подойдет к кукле? На диктофоне была запись обращенная к ней, но Джон не мог знать кто именно подойдет к кукле. Согласен, выбор небольшой 50/50 - либо Перез, либо Страм. Совершенно бытовая ситуация, кто заходит в комнату. Другой момент - Страм поступил не по джентельменски - послав женщину впереди себя в опасном месте. С другой стороны в комнату вообще мог зайти спецназ, и что тогда? Вся игра рушится, человек слушает запись которая не для него.
Еще нелепый момент - это гибель Судьи в 3 части. Джон совершенно не мог "предугадать", что какой-то идиот будет совать свою башню перед заряженным ружьем. Он должен остаться живым, этот факт рушит всю дальнейшую игру: Джеф не убивает Джона, они в месте со Страмом дальше играют, спецназ находит их живыми и тд. и тп.

В Пиле много таких нелепостей, вот моя самая любимая:
2 часть. Джону несказанно повезло, когда Метьюсу во сне пришло озарение, что буква на маске смерти для Майкла означает место логова Джона, в противном случае больному умирающему старику пришлось бы сидеть в одном положении неделю/месяц/год, дожидаясь когда спецназ вместе с Метьюсом ворвется на склад манекенов, чтобы начать игру с Метьюсом. Надеюсь, joe_salem + Дрон_F не будут утверждать, что Джон "предвидел", как Метьюсу во сне приснится буква "G", которая в итоге приведет всех на нужное место? Подумайте над этим... Удачи! ))))))))))))))))))

вы меня не помните, но я вас превосходно помню

TuneeeZДата: Воскресенье, 09/11/2008, 00:01 | Сообщение # 6
Стажёр
Довольно просто предположить, что просто никто не смог сделать для себя свой персональный "правильный" выбор.

После 3 части я не могу адекватно воспринимать Пилу. Все просчитано до невозможности. Это нереально. Человек - животное, его поведение предсказать невозможно. Точнее можно, но не с такой точностью и не в таком количестве.

Если бы Страмм приехал в Гидеон минутой раньше/позже...таких "если" ещё достаточно. Тогда бы все рухнуло как карточный домик...

Чо палишь ??? Сэмки есть ?!

TuneeeZДата: Воскресенье, 09/11/2008, 00:05 | Сообщение # 7
Стажёр
agent, твой пост НЕ читал перед тем как свой написать, тоже хотел про маску добавить и куклу smile Согласен с тобой в общем.

agentДата: Воскресенье, 09/11/2008, 00:23 | Сообщение # 8
Die-hard SAW fan
Quote (TuneeeZ)
Если бы Страмм приехал в Гидеон минутой раньше/позже...таких "если" ещё достаточно. Тогда бы все рухнуло как карточный домик...

Ну если и такое принимать во внимание, то графическое отображение фильмов Пила будет похоже на движение электронов вокруг ядра.
Я имел, ввиду глобальные нестыковки, которые не связуются со сказанным/сделанным героями фильма, в часности Джоном. Такие моменты, которые не укладываются в основной генезис фильма.

вы меня не помните, но я вас превосходно помню

TuneeeZДата: Воскресенье, 09/11/2008, 01:24 | Сообщение # 9
Стажёр
Ну с маской не столь глобально. Он знал что Метьюс не дурак, и осталось лишь просчитать\угадать время, как в принципе и со Страмом.

А с куклой...хз. Я ваще не понимаю смысла этой сцены в фильме.

hysteriaДата: Воскресенье, 09/11/2008, 12:05 | Сообщение # 10
Криминалист
Quote (agent)
превый, в первой части, когда Теп поставил Джона на колени а его логове, он увернулся и полоснул Тепа лезвием по горлу. Это очевидно - Джон пытался его убить, но Тепу тогда просто повезло. Нелепо утверждать, что Джон не пытался его убить, а намеренно только слегка зацепил лезвием по горлу, чтобы только ранить.

хоть Джон и хороший психолог, но всего предвидеть он не мог.. может, это просто не входило в его планы? может, было слишком рано для разоблачения? мне кажется, он поступил так лишь только потому, что не успел довести до конца све дело..
хотя это уже идиализация героя) все действительно может быть намного проще.. может, и правда просто режиссеры "просмотрели" ну или не нашли лучшего варианта..

и ещё.. вот говорите про нелепость этих случайностей и т.д. да, случайностей таких очень много, они действительно настолько нелепы и нереальны, что диву даешься.. но зачем же докапываться до мелочей? smile это фильм, просто фильм smile а фильм в принципе, в большинстве своем "сказка".. зато мне например с этими случайностями намного интересней смотреть, если б их не было smile давайте просто думать, что Джон предусматривал такой вариант, но не рассчитывал, что он прокатит? wink

Самое страшное - увидеть внутри себя пустоту ©

joe_salemДата: Воскресенье, 09/11/2008, 12:25 | Сообщение # 11
Коп
Quote (agent)
Эпизод где Хоф сидит связанный на стуле а Джон с ним говорит. Так вот, Джон нажимает на курок, но ружье не заряженно, Хоф поднимается на куче дерьма. Далее, Джон Хофа развязывает, и Джон раскрывает ружье, и мы видим как в одном стволе есть патрон! О чем это говорит? Вот о чем: я всегда говорил что конструктор перестраховщик, и у него всегда есть "план Б". Патрон был оставлен на тот случай, если Хофа не получится завербовать, и его прийдется просто убить.

Как мне кажется, суть Игры Хоффмана была в следующем:
У двуствольного ружья представленного к голове детектива два спусковых крючка - один холостой нажал Джон, второй уже с патроном был привязан нитью таким образом, что Марк мог себя пристрелить.
Джон хотел увидеть, как поведет себя Хоффман, в "последние" секунды жизни, сможет ли стать его учеником/приемником(???), проникниться ли идеей smile
Quote (agent)
В Пиле много таких нелепостей, вот моя самая любимая: 2 часть. Джону несказанно повезло, когда Метьюсу во сне пришло озарение, что буква на маске смерти для Майкла означает место логова Джона, в противном случае больному умирающему старику пришлось бы сидеть в одном положении неделю/месяц/год, дожидаясь когда спецназ вместе с Метьюсом ворвется на склад манекенов, чтобы начать игру с Метьюсом

Даже, если бы Eric'y Mathews'y не пришло озорение, криминалисты все равно бы заметили логотип Wilson Steel на маске смерти Майкла
Quote (agent)
буква "G"

не буква G -вы наверняка спутали с Gideon'ом, а Wilson Steel
Quote (TuneeeZ)
А с куклой...хз. Я ваще не понимаю смысла этой сцены в фильме

перед этой самой сценой Перез и Страм находят две папки - "Open the door and you'll find me" и "you are in danger of getting to close ...step back" . Итак первая предназначена Страму(открой дверь ключом и найдешь моё тело)
, вторая - Перес( сделай шаг назад говориться в послании; кукла "говорит" следующий шаг решающий - открой дверь-отойди)

Truth85Дата: Воскресенье, 09/11/2008, 15:08 | Сообщение # 12
Агент
угу ток хотел напиать =0 нету никакой Г. =)

ну и да , этоже всётки фильм =))) и понятное дело что в реальности сткоа софпадений и придугадований сразу не может произайти наскокабы он небыл крут. -=)

но шансы всегда есть=) хоть и свидённые почти к нулю =) но есть же !
и фот фильм показывает именно этот шанс =) вот и всё.=)

в целом я вобщем понил что вы всётки из крамера сделали убитйцу. =))

а ловушка которая убила Синка , онаж вобщем не для него была сделана, а на всякий случай, =) ведь Крамера они затали в расплох.= )
Хотя опятьже =) всё могло быть прощи, снимая касету для игры крамер спецально снимал так чтобы было видно надпись КЕЙ-ТУ-КЕЙ и ему просто оставалось ждать их= )

по поводу ещё Джефа и пистолета=) Джеф балда =) он знал что в нём не тупатрон! самже вставлял 1 =) и два раза лахонулся=) хоет вкрамера пострелять =))) а потом ещё раз на Страма=)
мдя не много нелепо сценарий вышел, нужно было убрать сцену первую тогда ещё норм было =) хехе а ктамуже он ваще писталет выкинул, но эт так к слову= ))

Сообщение отредактировал Truth85 - Воскресенье, 09/11/2008, 15:45

joe_salemДата: Воскресенье, 09/11/2008, 16:02 | Сообщение # 13
Коп
Quote (Truth85)
по поводу ещё Джефа и пистолета=) Джеф балда =) он знал что в нём не тупатрон! самже вставлял 1 =) и два раза лахонулся=) хоет вкрамера пострелять =))) а потом ещё раз на Страма=) мдя не много нелепо сценарий вышел, нужно было убрать сцену первую тогда ещё норм было =) хехе а ктамуже он ваще писталет выкинул, но эт так к слову= ))

нам неизвестно сколько времени прошло между смертью Джона и появлением Страма - может минута, может 5-ть. Джефф мог взять пистолет Аманды и с уверенностью направлять его на агента wink

Truth85Дата: Воскресенье, 09/11/2008, 16:05 | Сообщение # 14
Агент
угу там было вермя если учитывать альтернативную концовку =)

joe_salemДата: Воскресенье, 09/11/2008, 16:12 | Сообщение # 15
Коп
Quote (Truth85)
угу там было вермя если учитывать альтернативную концовку =)

да-да совсем забыл про неё smile

Truth85Дата: Воскресенье, 09/11/2008, 16:18 | Сообщение # 16
Агент
кстати уж нады боло тогда все эти мысли писать в этой теме /forum/18-13-9

joe_salemДата: Воскресенье, 09/11/2008, 16:22 | Сообщение # 17
Коп
Truth85, ну мысли о "Пила - убийца или спаситель" - производная от обобщеных размышлениях о Saw V

АбигейлДата: Воскресенье, 09/11/2008, 16:37 | Сообщение # 18
Следователь
Про Пола.

Если бы прошел испытание и выжил, он бы рассказал, что напавших на него было двое, т. е. что у Джона есть помощник.

Значит, Джон был уверен, что он не выживет, либо просто у него не было шанса выжить вообще?

By creating a legacy, by living a life worth remembering you become immortal. ©

Brit

The Game Comes Full Circle

joe_salemДата: Воскресенье, 09/11/2008, 16:49 | Сообщение # 19
Коп
Quote (Абигейл)
Про Пола. Если бы прошел испытание и выжил, он бы рассказал, что напавших на него было двое, т. е. что у Джона есть помощник. Значит, Джон был уверен, что он не выживет, либо просто у него не было шанса выжить вообще?

На тот момент, как мне кажется, такого резонанса по поводу "серийного убийцы"(???) Пилы не было: полиции известно было только о нескольких жертвах - а что уж говорить о личности Jigsaw, то они не представляли кто это. Один ли он действует или нет. Им было это неизвестно.
Но возвращаясь к теме Предвидел ли Джон, что Пол не справиться с испытанием
ИМХО Да, + примечательна фраза Джона Хоффу, когда они наблюдают за Полом - "Ты должен увидеть разницу между убийством и реабилитацией"
Раньше Джон обронил (Хоффу) "Твои жертвы не чувствуют ценность жизни в последний момент"
Иными словами, Пол должен был умереть, но это не было убийством, т.к. у него оставался шанс

АбигейлДата: Воскресенье, 09/11/2008, 16:55 | Сообщение # 20
Следователь
Quote (joe_salem)
Один ли он действует или нет. Им было это неизвестно.

Quote (joe_salem)
у него оставался шанс

"Шанс", который нельзя использовать? Ведь если бы существовала хоть какая-то вероятность, что Пол использует этот так называемый оставшийся шанс, то полиция узнала бы, что Джон дейсвует не один, а ему это было не нужно...

Quote (joe_salem)
Пол должен был умереть, но это не было убийством, т.к. у него оставался шанс

Тогда это или "псевдоубийство", или "псевдошанс".

By creating a legacy, by living a life worth remembering you become immortal. ©

Brit

The Game Comes Full Circle

Truth85Дата: Воскресенье, 09/11/2008, 17:12 | Сообщение # 21
Агент
ну в испытани Пола можно было выбраться из проловоки нормально, ДЕЛО ВРЕМЯНТ
но тогда бы пришлось забыть про люк=)
Ябы на его месте так бы и сделал, всеравно либа здохнеш пока буш полсти как он, либа уже както потом чтото делать с люкам или чтото ещё ну обыскать комнаты и так далия и ктамуже там был выход откуда наблюдали Крамер и ХОф, а так он просто тупа спешил и здох =)

Сообщение отредактировал Truth85 - Воскресенье, 09/11/2008, 17:20

hysteriaДата: Воскресенье, 09/11/2008, 17:14 | Сообщение # 22
Криминалист
Quote (Truth85)
просто тупа спешил и здох

biggrin biggrin какой ты добрый

joe_salemДата: Воскресенье, 09/11/2008, 17:16 | Сообщение # 23
Коп
Абигейл,
я имел в виду "шанс" smile
Quote (Абигейл)
Тогда это или "псевдоубийство", или "псевдошанс".

иллюзия выбора
Quote (Truth85)
был выход откуда наблюдали Крамер и ХОф

ИМХО это была просто комната

hysteriaДата: Воскресенье, 09/11/2008, 17:18 | Сообщение # 24
Криминалист
Quote (joe_salem)

тогда как они сами вышли из этой комнаты?

Truth85Дата: Воскресенье, 09/11/2008, 17:19 | Сообщение # 25
Агент
Quote (joe_salem)

не

к тамуже возможно люк то и незакрывался на замок, тоесть он обмануть просто мог ну придать так сказать чтобы какраз Пол и здох=) а на самом деле можно было хоть весь день там колупаться с проволокой и не пораница не сколько, и выдти потом -=)))) ведь Крамер мастер игор в слова=)))

вобщем с Полом он мог просто создать илюзию для него , и какраз он знал что Пол в этой ситуации здохнет =) предугадать biggrin а шасн был =)

Сообщение отредактировал Truth85 - Воскресенье, 09/11/2008, 17:22

Форум » SAW Movie & Video Game » SAW V » Основные выводы Saw V (impressions...)
Страница 1 из 812378»
Поиск:
Хостинг от uCoz© 2007-2012 SawFan.net.ru